1,4 GW de panneaux photovoltaïques raccordés au 2ᵉ trimestre 2026
- Messenger
- Copier le lien
D’après les données d’Enedis, 31 194 installations photovoltaïques ont été raccordées entre avril et juin 2026, représentant une puissance supplémentaire de 1,4 GW.
En résumé
À la fin du deuxième trimestre 2026 (T2 2026), le parc solaire français affiche une puissance cumulée de 30 806 MW (30,8 GW), répartie sur 1 329 827 installations.
Par rapport au trimestre précédent :
- la puissance progresse de 5 % (1,496 GW) ;
- le nombre d’installations baisse de 1 % (31 194 installations) ;
- le nombre de projets incluant une batterie de stockage augmente de 3 % (5 059 projets).
Source : Open Data Enedis
Photovoltaïque en France : les chiffres clés du premier semestre 2026
|
Nombre d'installations raccordées |
Puissance raccordée |
|
|---|---|---|
|
Au cours du trimestre (T2 2026) |
31 194 installations |
1 496 MW |
|
Au cours du semestre (S1 2026) |
62 759 installations |
2 914 MW |
|
En cumulé à la fin du S1 2026 |
1 329 827 installations |
30 806 MW |
Source : Open Data Enedis
Sur le deuxième trimestre 2026, Enedis a comptabilisé 31 194 nouvelles installations solaires, pour 1 496 MW de puissance raccordée. À l'échelle du semestre, 62 759 installations ont été raccordées, représentant 2 914 MW supplémentaires.
Le parc solaire français dépasse désormais 1,3 million d'installations, pour un total cumulé de 30 806 MW fin juin 2026.
Économisez grâce au solaire
Nos experts du solaire vous aident à maximiser la rentabilité de votre projet.
Obtenez votre étude personnalisée en composant le 09 71 07 07 40 (service et appel gratuits).
Les tendances du premier semestre 2026
Moins d'installations, plus de puissance
|
T2 2025 |
T2 2026 |
Évolution |
|
|---|---|---|---|
|
Puissance raccordée (MW) |
1 358 |
1 496 |
+10 % |
|
Nombre d'installations |
51 209 |
31 194 |
-39 % |
Source : Open Data Enedis
Entre le deuxième trimestre 2025 et 2026, le nombre d'installations raccordées chute de 51 209 à 31 194, soit une baisse de 39 %. Sur l'ensemble du semestre, la baisse atteint 41 %, avec 62 759 installations raccordées au S1 2026 contre 106 356 un an plus tôt.
Du côté de la puissance raccordée, elle progresse de :
- 10 % sur le trimestre ;
- 5 % sur le semestre.
La puissance moyenne par installation s’élève à 48 kWc au T2 2026, contre 26,5 kWc au T2 2025.
Autoconsommation : la baisse continue
|
T2 2025 |
T2 2026 |
Évolution |
|
|---|---|---|---|
|
Nombre d'installations raccordées en autoconsommation |
47 142 |
27 200 |
-42 % |
|
Puissance raccordée en autoconsommation |
240 |
154 |
-36 % |
Source : Open Data Enedis
Le nombre de projets en autoconsommation de moins de 36 kWc recule sur les deux plans par rapport au T2 2025 :
- le nombre de projets baisse de 42 % ;
- la puissance installée baisse de 36 %.
Au 2ᵉ trimestre 2026, les installations en autoconsommation représentent 87 % des projets raccordés, contre 92 % au T2 2025.
Le stockage par batterie séduit de plus en plus de foyers
|
T2 2025 |
T2 2026 |
Évolution |
|
|---|---|---|---|
|
Nombre d'installations avec batterie de stockage |
1 737 |
5 059 |
+191 % |
Source : Open Data Enedis
Le nombre de projet avec batterie solaire continue d’augmenter au deuxième trimestre 2026 :
- 5 059 projets, soit 16 % des projets du trimestre, intègrent une batterie ;
- cela représente +191 % par rapport au T2 2025.
Au total, au cours du premier semestre 2026, près de 10 000 projets ont intégré une batterie.
Solaire : quelles perspectives pour le deuxième semestre 2026 ?
Le deuxième trimestre 2026 a été marqué par deux évolutions réglementaires qui pourraient peser sur le nombre de projets raccordés sur le second semestre :
- la fin de la prime à l’autoconsommation (240 € pour un projet de 3 kWc, 480 € pour 6 kWc, 720 € pour 9 kWc) ;
- la baisse des tarifs de rachat, passant de 4 à 1,1 c€/kWh injecté.
Malgré tout, le solaire reste rentable. L’autoconsommation devient le principal levier d’économies : chaque kilowattheure (kWh) produit et consommé évite l'achat d'un kWh sur le réseau, facturé 0,2001 € au Tarif Bleu EDF (septembre 2026, 3 à 6 kVA), soit environ 18 fois plus que le nouveau tarif de rachat.
Sur ce second semestre, le nombre de projets s’équipant d'une batterie solaire devrait continuer de progresser. En stockant le surplus produit en journée pour le restituer tôt le matin, en soirée ou la nuit, elle permet de faire grimper le taux d'autoconsommation de 40 à 70 %, maximisant les économies désormais concentrées sur l'autoconsommation plutôt que sur la revente.
L’autoconsommation, on en parle ?
Découvrez comment l'autoconsommation solaire peut alléger votre facture et réduire votre dépendance au réseau.
Aucun commentaire
Ecrire un commentaire